Главная  О Центре   Контакты   Ссылки 
Научные программы
Журналы
Книги
Журнал

Вестник Межнационального центра исследования качества жизни

«Вестник Межнационального центра исследования качества жизни» – единственный в России научно-практический журнал, всецело посвященный исследованию качества жизни в медицине.

На страницах журнала представлены

  • отечественные и зарубежные обзоры по актуальным направлениям исследования качества жизни в медицине
  • результаты отечественных и зарубежных оригинальных исследований качества жизни у больных разного профиля
  • данные популяционных исследований качества жизни
  • результаты валидации инструментов оценки качества жизни и симптомов
  • лекции по применению методов биостатистики в анализе данных качества жизни
  • обзор материалов конференций, посвященных исследованию качества жизни больного.

Журнал индексируется в национальной библиографической базе научного цитирования (РИНЦ).
Журнал стал профессиональной площадкой для обмена научным опытом и обсуждения современных подходов к оценке качества жизни в клинической практике и научных исследованиях.
Журнал выходил в свет в течение 20 лет – с 2003 по 2023 г.г.

В настоящее время выпуск новых номеров журнала завершен. Архив опубликованных статей сохраняет свою научную и практическую ценность и остается доступным для специалистов.

Все опубликованные статьи находятся в свободном доступе в библиотеке РИНЦ: https://elibrary.ru/title_about_new.asp?id=50170.

Ознакомиться с содержанием и оригинальными статьями также можно на данной странице:



Вестник Межнационального центра исследования качества жизни

Т. И. Ионова1, В. И. Один2, Т. П. Никитина1, К. А. Курбатова1

Проблема страха возникновения гипогликемии у больных сахарным диабетом 2-го типа, получающих базис-болюсную инсулинотерапию

1Межнациональный центр исследования качества жизни, Санкт-Петербург
2Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург

Одной из наиболее актуальных психологических проблем, встречающихся у больных сахарным диабетом 2 типа (СД-2), является страх развития гипогликемий. Страх гипогликемии может способствовать снижению комплаентности и, тем самым, обуславливать ухудшение контроля гликемии и прогноза заболевания.
В отечественной литературе до настоящего времени изучение страха гипогликемии у больных СД-2, получающих терапию инсулином, освещено недостаточно. Цель данного исследования состояла в изучении проблемы страха гипогликемии при разных ее формах у больных СД-2 и проведении анализа связи страха гипогликемии с показателями качества жизни.
В анализ вошли 1000 больных СД-2, включенных в наблюдательную программу «Показатели качества жизни, симптомы гипогликемии и удовлетворенность лечением у больных сахарным диабетом 2-го типа, получающих базис-болюсную терапию инсулином». Средний возраст – 61,1±8,5 года, 74% пациентов – женщины, средний стаж заболевания – 12,4 года (медиана – 11,5 года).
Поздние осложнения сахарного диабета отмечены у 90% пациентов; у 63,1% пациентов имела место гипогликемия за прошедший месяц. Анализ проблемы страха из-за возможности снижения уровня сахара в крови проводили на основании данных по шкале страха гипогликемии опросника оценки симптомов гипогликемии Comprehensive Symptom Profile-Diabetes Mellitus-Hypoglycemia Module (CSP-DM-HypoGl).
Показатели качества жизни оценивали с помощью общего опросника качества жизни SF-36. Статистический анализ при сравнении групп с учетом влияния определенных факторов проводили с помощью группы методов «общие линейные модели».
Для оценки связи между показателями использовали корреляционный анализ. Было показано, что 72 % больных либо не имели страха возникновения гипогликемии, либо испытывали незначительно выраженный страх. У 28 % больных страх гипогликемии представлял существенную проблему. В группе пациентов без гипогликемии существенно меньше доля больных, испытывавших страх возникновения гипогликемии, по сравнению с группой пациентов, испытывавших гипогликемии за последний месяц (46% против 77%, p=0,001).
Выраженность страха гипогликемии была больше в группе пациентов, испытывавших гипогликемии за прошедший месяц по сравнению с пациентами без гипогликемий (3,64 против 1,36; p<0,001; ES=0,83).
Доля пациентов, испытывавших значительно выраженный страх возникновения гипогликемии, в группе больных с тяжелыми и/или ночными гипогликемиями значительно больше, чем в группе пациентов с легкими гипогликемиями и в группе пациентов без гипогликемий (27,3, 14,4 и 2,4 %, соответственно; р<0,001).
Показано, что чем больше срок последнего эпизода гипогликемии за прошедший месяц, тем меньше выраженность страха гипогликемии.
Выявлено, что чем сильнее у больных СД-2 выражен страх возникновения гипогликемии, тем больше нарушено социальное функционирование, психическое здоровье, ниже показатели жизнеспособности и общего здоровья.
Проведение оценки страха гипогликемии на разных этапах гипогликемической терапии может способствовать получению необходимой информации для создания благоприятной психологической установки больного на сахароснижающую терапию, предотвращению гипогликемических состояний у больных СД-2. Для оценки страха гипогликемии рекомендуется использование опросника полноформатной оценки симптомов гипогликемии – CSP-DM-HypoGl.




© Создание сайтов

Последнее обновление (last update): 11-09-2026









Яндекс цитирования