Главная  О Центре   Контакты   Ссылки 
Научные программы
Журналы
Книги
Журнал

Вестник Межнационального центра исследования качества жизни

«Вестник Межнационального центра исследования качества жизни» – единственный в России научно-практический журнал, всецело посвященный исследованию качества жизни в медицине.

На страницах журнала представлены

  • отечественные и зарубежные обзоры по актуальным направлениям исследования качества жизни в медицине
  • результаты отечественных и зарубежных оригинальных исследований качества жизни у больных разного профиля
  • данные популяционных исследований качества жизни
  • результаты валидации инструментов оценки качества жизни и симптомов
  • лекции по применению методов биостатистики в анализе данных качества жизни
  • обзор материалов конференций, посвященных исследованию качества жизни больного.

Журнал индексируется в национальной библиографической базе научного цитирования (РИНЦ).
Журнал стал профессиональной площадкой для обмена научным опытом и обсуждения современных подходов к оценке качества жизни в клинической практике и научных исследованиях.
Журнал выходил в свет в течение 20 лет – с 2003 по 2023 г.г.

В настоящее время выпуск новых номеров журнала завершен. Архив опубликованных статей сохраняет свою научную и практическую ценность и остается доступным для специалистов.

Все опубликованные статьи находятся в свободном доступе в библиотеке РИНЦ: https://elibrary.ru/title_about_new.asp?id=50170.

Ознакомиться с содержанием и оригинальными статьями также можно на данной странице:



Вестник Межнационального центра исследования качества жизни


И. Л. Гуреева, А. Р. Волкова, Г. В. Семикова, Е. Л. Смурова, Е. Р. Исаева

Удовлетворенность качеством жизни и эмоциональное состояние у пациентов с морбидным ожирением до и после бариатрических операций


ПЕРВЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. акад. И. П. ПАВЛОВА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Цель исследования - оценка удовлетворенности качеством жизни и эмоционального состояния у пациентов с морбидным ожирением до и после бариатрических операций. В исследование включены 35 пациентов 27–69 лет (22 женщины и 13 мужчин) с морбидным ожирением, перенесших бариатрические вмешательства. Пациентов наблюдали на базе кафедры факультетской терапии и факультетской хирургии ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова в течение 3 лет после операции. В исследовании использовали психодиагностические методики и клинические шкалы, направленные на выявление следующих клинико-психологических характеристик пациентов через 3 года после операции: удовлетворенность качеством жизни (SF-36, BQL), уровень депрессии и тревоги (BDI, HADS). Согласно результатам исследования, у пациентов наблюдали снижение удовлетворенности качеством жизни в послеоперационный период, — результаты послеоперационного опроса указывают на неудовлетворительное восприятие качества жизни (BQL — 47,54±6,40 балла; HADS — у 43,48 % испытуемых наблюдали повышенную тревожность). В то же время, по результатам дооперационного опроса самые высокие показатели по опроснику SF-36 были выявлены по шкалам социальное функционирование и ролевое эмоциональное функционирование (65,3 и 64,8 балла соответственно). Результаты дооперационного опроса могут указывать на относительно повышенный уровень социального функционирования, что может быть обусловлено механизмами компенсации и гиперкомпенсации, проявляющимися в стремлении утвердить свою значимость в социальном взаимодействии. После операции у пациентов наблюдали относительно низкие показатели удовлетворенности качеством жизни согласно BQL, что может быть связано с актуализацией нерешенных жизненных проблем.




© Создание сайтов

Последнее обновление (last update): 12-09-2026









Яндекс цитирования